Как работает завод по переработке и утилизации пластика?

Обилие пластиковых отходов доминирует в общем объеме мусора, отправляемого россиянами на свалки. Развитие свалочных площадок идет по экспоненциальному тренду, сужая возможности для депонирования отработанных материалов.

Эффективный способ преобразить текущую ситуацию - это рециклинг и адекватная утилизация пластиковых изделий. Большая их часть поддается перепроизводству для дальнейшего повторного использования или может быть безопасно устранена с минимальными негативными последствиями для природы. Решающую роль тут играет наличие завода по переработке пластика, процесс работы которого детализируется ниже.

Разнообразие методов переработки полимеров
Переработка пластика имеет свои спецификации, потому что массив полимеров разделяется на множество категорий, с различающейся стоимостью переработки. Конечные результаты рециклинга и утилизации напрямую зависят от выбранной методики.

На утилизационных предприятиях используют такие методики:

  • Механическое дробление;
  • Термические процессы;
  • Химические реакции;
  • Физико-химическая обработка.

При запуске собственного предприятия предприниматель может выбрать одну из стратегий и соответствующее оборудование, либо, при наличии достаточных средств, организовать работу по различным направлениям переработки пластика.

Часто фабрики по переработке пластиковой продукции устанавливают рядом с местами первичной сортировки, обеспечивая таким образом снабжение уже предварительно отобранным сырьем.

Процедура работы завода
Ключевой этап в переработке пластика — разделение. Отходы различного рода не всегда пригодны для переработки, и каждый тип пластика требует своего метода обработки. Поэтому, непосредственно перед заготовкой и созданием готовой продукции, материалы подвергаются строгой сортировке.

Пластик может поступать на переработку в первично отсортированном состоянии или как единая масса, что влияет на продолжительность обработки.

Первичное отделение отходов производится вручную на конвейере, где рабочие выделяют отдельные категории по критериям качества, цвета и чистоты.

Затем материалы очищаются от загрязнений и бирок. На небольших предприятиях сортировка и последующая подготовка обычно производится вручную. Большие заводы же используют для этих целей специализированные агрегаты.

Сортировка необходима для механического и физико-химического методов переработки. Отбор материалов для термической обработки не требуется.

Механическая обработка пластиковых изделий считается основной благодаря своей простоте. после отделения твердых и мягких фракций проводят их дробление с помощью шредеров, дробилок и измельчителей, преобразовывая в гранулы и хлопья для дальнейшего использования.

Подводя итоги, можно сказать, что рециклинг пластика является ключевым аспектом обращения с отходами, способствующим переходу к устойчивой экономике и уменьшению свалок. Переработка пластика - это не только полезно для окружающей среды, но и может быть прибыльной коммерческой инициативой, учитывая текущее низкое уровень конкуренции в этой сфере. Российский рынок предоставляет достаточно ресурсов для работы сотен заводов, что делает эту идею весьма привлекательной для предпринимательства.

Если вы готовы начать свой бизнес в этой области, компания СтанкоПЭТ готова предложить ряд решений, подходящих для различных бюджетов.

Поделитесь новостью


ПРЕДЫДУЩИЕ СТАТЬИ

В каких странах наиболее эффективно перерабатывают отходы?

13.05.2022

В каких странах наиболее эффективно перерабатывают…

В России только 5% мусорных отходов отправляют на переработку, все остальное утилизируют другими способами,…

Читать далее
Переработка пластиковых труб: всё, что вам нужно знать

26.03.2024

Переработка пластиковых труб: всё, что вам…

Переработка полимерных или пластиковых труб — это важный этап их жизненного цикла, который позволяет использовать…

Читать далее
Как утилизируют пластик: о способах вторичной переработки, современных технологиях и оборудовании

18.05.2021

Как утилизируют пластик: о способах вторичной…

Как перерабатывают пластик: главный инженер “СтанкоПЭТ” рассказывает о современных технологиях, способах…

Читать далее