Переработка ПЭТ: технологические аспекты

Технология переработки ПЭТ бутылок основана на выборе комплекса оборудования. От этого зависит мощность предприятия, качество и вид конечного результата. Важно отметить, что проблема утилизации пластика уже давно имеет европейский опыт, который позволяет отечественным предпринимателям выбирать оборудование, исходя из рыночных условий.

Виды и особенности оборудования:

  1. Мощность: количество и объем перерабатываемых ресурсов зависит от этого параметра. Чем выше мощность, тем больше бутылок за час может обработать комплекс.
  2. Потребляемые ресурсы: переработка ПЭТ отходов, электроэнергии, воды, газа и других ресурсов. Перед покупкой комплекса важно учитывать возможности помещения.
  3. Очистное оборудование: наличие фильтра важного сырья для предприятий, планирующих использовать вторичный пластик в пищевой промышленности.
  4. Сортировка и грануляция: линия сортировки и гранулирования. Позволяет отделять нужные ресурсы и создавать сухой пластик для вторичного производства.
  5. Получение необходимых ресурсов: некоторые установки позволяют получать дополнительные ресурсы, такие как горячая вода или источники тепла.

Несмотря на токсичность перерабатываемого пластика, практически все установки обеспечивают должный уровень защиты. Цеха с оборудованием может быть размещена за чертой города, что снижает затраты на фильтрацию отходов и экономит на аренде или покупке земли.

Переработка ПЭТ как часть бизнеса:

Не всегда бизнесмены, работающие с переработкой пластика, заинтересованы только в реализации экспорта и его экспорта. Некоторые крупные компании рассматривают переработку ПЭТ для создания цикла производства своего завода. Это может стать выгодной инвестицией из-за низкой стоимости начального этапа.

Переработка ПЭТ для уже существующего бизнеса позволяет определить необходимую функцию комплекса, его мощность и размеры. Технические аспекты переработки пластика уже известны специалистам, которые занимаются технологическим процессом обучения новых сотрудников. Основным преимуществом развития такого бизнеса является его быстрая окупаемость, несмотря на низкие инвестиции.

Поделитесь новостью


ПРЕДЫДУЩИЕ СТАТЬИ

Утилизация просроченных продуктов питания

24.04.2024

Утилизация просроченных продуктов питания

Утилизация просроченных продуктов питания – это актуальная проблема, особенно в крупных городах, таких как…

Читать далее
Что такое zero waste и причем здесь вторичная переработка?

11.04.2022

Что такое zero waste и причем здесь вторичная…

Каждый из нас производит много мусора. В России, например, по статистике за 2020 год было выброшено 7,75…

Читать далее
Правила работы с биг-бэгами

25.03.2024

Правила работы с биг-бэгами

Использование мягких контейнеров, таких как биг-бэги, может значительно снизить трудозатраты, однако важно…

Читать далее